Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация
«Федерация спорта слепых»
СБОРНАЯ КОМАНДА РОССИИ ПО ФУТБОЛУ 5X5 (B1)
При поддержке фонда «РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ»
Помочь
проекту
Общественная палата РФ играла в футбол слепых
05 мая 2021

Общественная палата РФ играла в футбол слепых

5 мая, в Международный день борьбы за права инвалидов, на площадке спортивно-оздоровительного комплекса «Сатурн» Комиссия Общественной палаты по доступной среде и развитию инклюзивных практик при поддержке Федерации спорта слепых (ФСС) провела товарищеский инклюзивный матч по мини-футболу «Спорт без ограничений!».

В рамках популяризации спорта среди инвалидов в этом празднике приняли активное участие почетные гости:
Министр спорта МО Терюшков Роман Игоревич
Председатель Комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик при Общественной палате Диана Гурцкая
Ректор РГСУ Наталья Починок
Заместитель председателя комиссии Общественной палаты города Москвы по развитию гражданского общества и общественному контролю Вадим Ковалев 
Президент Федерации спорта слепых Лидия Павловна Абрамова

Перед началом товарищеского матча члены мужской сборной команды ФСС провели показательный тайм игры, чтобы дать зрителям познакомиться с ее правилами. В мини-футбол для незрячих играют команды из пяти игроков. Они используют специальный мяч, который издает звуки во время ведения и подачи. У спортсменов могут быть разные нарушения зрения, поэтому все игроки, кроме вратарей, надевают на глаза специальные повязки и очки, чтобы обеспечить честные условия для всех. Сами спортсмены, чтобы не столкнуться, подают сигналы специальными словами — английским go или испанским voy. Чтобы не сбивать с толку спортсменов, все матчи проводятся в абсолютной тишине.
После показательного тайма старший тренер ФСС Александр Ерастов провел для членов сборных команд Общественной палаты специальную тренировку: общественникам надели на глаза специальные маски и обучили главным правилам игры. Чтобы избежать травм во время матча, ОП РФ и Федерация спорта слепых приняли решение провести турнир по пенальти.

Члены сборной команды ОП РФ быстро освоились с правилами мини-футбола для незрячих и показали уверенное владение мячом на поле: после турнира по пенальти арбитр Валерий Спутнов и старший тренер ФСС Александр Ерастов приняли решение провести контактный тайм игры женской команды ФСС против смешанной команды ОП РФ. В нее вошли Наталья Починок, Вадим Ковалев, Роман Терюшков, а также игроки мужской сборной ФСС.

По итогам товарищеского матча все участники встречи получили почетные грамоты. Председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая вновь отметила особую роль спорта в движении за права людей с инвалидностью и выразила надежду на дальнейшее развитие подобных форматов, которые Общественная палата готова поддерживать.

Спасибо всем организаторам, спортсменам и неравнодушным людям кто старается сделать нашу страну лучше!!! добрее!!! и главное пропагандируют Равные Возможности и отсутствие ограничений как в спорте так и в жизни!!!

Фото и видео материалы представлены пресс-службой Общественной палаты Российской Федерации

https://oprf.ru/news/sbornaya-op-rf-vstretilas-v-inklyuzivnom-matce-po-futbolu-s-komandoi-federacii-sporta-slepyx